Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

16.01.1845 р. До М. А. Долгорукова

С.-Петербург 1845, Января 16. С.-Петербург.

Сиятельнейший князь!

Ваше сиятельство соизволили, в пребывание свое в Петербурге, осчастливить меня дозволением поднести вам первые три эстампа издаваемой мною «Живописной Украины».

Милостивое внимание высокой особы вашей к труду моему, предпринятому с целию сделать известными памятники древности, предания и существующие обычаи жителей края, коего обширнейшая часть вверена главному вашему начальству, внушает мне смелость представить при сем вашему сиятельству продолжение моего издания с покорнейшею просьбою удостоить благосклонно принять сие слабое приношение.

С глубочайшим уважением и преданностью честь имею быть Вашего сиятельства всепокорнейшим слугою

Т. Шевченко


Примітки

Подається за фотокопією з автографа, тепер не відомого (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 130).

Вперше надруковано у виданні: Труды Полтавской ученой архивной комиссии. – 1908. – Вып. 5. – С. 6.

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів. – К., – 1929. – Т. 3. – С. 22 – 23.

поднести вам первые три эстампа… – Перший випуск «Живописной Украины» – «У Києві», «Судня в селі рада» і «Дари в Чигирині 1649 р.» – вийшов у серпні 1844 р. і тоді ж був подарований М. А. Долгорукову під час його перебування у Петербурзі.

представить при сем Вашему сиятельству продолжение моего издания… – Тобто три естампи – «Старости», «Казка», «Видубицький монастир», видані у грудні 1844 р.

В. Є. Шубравський

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 32 (текст), с. 327 (примітки).