Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

10.12.1846 р. До київського, подільського і волинського генерал-губернатора Д. Г. Бібікова

Київ 10-го декабря 1846 года.

Ваше высокопревосходительство милостивый государь Дмитрий Гаврилович!

Окончив воспитание в С.-Петербургской Академии художеств, в которой я был одним из первых учеников профессора Карла Брюллова, я по прибытии в Киев принял на себя сотрудничество в Киевской археографической комиссии, поручения которой исполняю в течение года.

Ныне, по случаю открытия вакансии учителя живописи в Киевском университете, я вступил с прошением к г. попечителю Киевского учебного округа об определении меня в эту должность; но как с тем вместе я желаю оставаться сотрудником Археографической комиссии, то дабы со стороны ее не могло встретиться препятствия, я, по состоянию комиссии под высоким начальством Вашего высокопревосходительства, имею честь всепокорнейше испрашивать Вашего благосклонного разрешения и содействия к определению меня на вакансию учителя рисования в университете св. Владимира.

Художник Т. Шевченко


Примітки

Подається за оригіналом (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 249, арк. 1 – 1 звор.). Рукопис О. Ф. Сенчила-Стефановського з власноручним підписом Шевченка: «Художник Т. Шевченко».

На листі позначка Д. Г. Бібікова: «М[инистру] н[ародного] просвещения]».

Вперше надруковано в журналі «Україна» (1907. – № 2. – с. 252 – 253).

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів. – К., 1929. – Т. 3. – с. 26.

я вступил с прошением к г. попечителю Киевского учебного округа… – Див. лист Шевченка до куратора Київського учбового округу О. С. Траскіна від 27 листопада 1846 р.

я, по состоянию комиссии под высоким начальством Вашего высокопревосходительства… – Д. Г. Бібіков був головою Київської археографічної комісії, створеної 1843 р. при канцелярії київського, подільського й волинського генерал-губернатора.

Т. М. Різниченко

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 230 – 231 (текст), с. 541 (примітки).