Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

25.09.1844 р. До С. М. Муханова

С.-Петербург 1844 сентября 25. С.-Петербург.

Ваше превосходительство

милостивый государь

Сергей Николаевич!

Во время пребывания моего в Малороссии я нарисовал много этюдов с натуры. И теперь предпринял издать под названием Живописная Украина. В состав издания входят предметы следующие: 1-е – виды, 2-е – народный быт и 3-е – история. Его сиятельство князь Николай Андреевич Долгоруков принял живое участие в моем деле. Ободренный его вниманием, я осмеливаюсь утруждать Ваше превосходительство как начальника вверенной вам губернии представить труд мой почтенным землякам моим, труд, для которого крайне искреннее мое желание издать как нельзя лучше, недостает собственных моих средств для расходов, в таком случае неизбежных. Льщу себя надеждою, что Ваше превосходительство удостоите внимания мою просьбу и влиянием вашим дадите возможность осуществить цель моего предприятия. Первый выпуск уже готов, и при сем имею честь поднести Вашему превосходительству. Второй выйдет в конце декабря текущего года. Цена за 6-ть картин, на меди гравированных, 3-й 20 рубля серебром. Требование ваше благоволите адресовать в канцелярию его сиятельства военного генерал-губернатора Черниговского, Полтавского и Харьковского или в С.-Петербург в Императорскую Академию художеств на имя Тараса Григорьевича Шевченка.

Имею честь быть Вашего превосходительства покорный слуга

Т. Шевченко


Примітки

Подається за автографом (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 201, арк. 1 – 2).

Вперше надруковано в наукових записках «Радянське літературознавство» (1939. – № 4. – С. 140 – 141).

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів: У 10 т. – К., 1957. – Т. 6. – с. 235.

Муханов Сергій Миколайович (1796 – 1858) – генерал-майор, харківський цивільний губернатор. На прохання Шевченка допомогти в поширенні альбому офортів «Живописная Украйна» сам передплатив цей альбом і всіляко сприяв поширенню його в Харківській губернії. У його рапорті чернігівському, полтавському і харківському генерал-губернатору М. А. Долгорукову про організацію передплати на естампи «Живописная Украйна» зазначалося:

«… имею честь донести, что о приглашении гг. дворян здешней губернии к подписке на периодическое издание классным художником Императорской Академии художеств Шевченком картин “Живописная Украина” […] предложил губернскому правлению пропечатать в “Губернских ведомостях” приглашение к подписке желающих иметь это издание» [Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії. – С. 54].

У замітці «Об издании Шевченки», опублікованій за вказівкою С. М. Муханова, повідомлялося:

«Находящийся при Императорской Академии художеств в С.-Петербурге классный художник Шевченко, известный поэт-живописец, посвятив себя изучению всего достойного замечания в пределах отечества, предпринял периодическое издание, которое будет иметь целию изображение в картинах важнейших достопримечательностей южного краю России, столь богатого историческими воспоминаниями и разнообразными красотами природы» [Прибавление к Харьковским губернским ведомостям. – 1844. – 25 октября].

Про видання «Живописной Украины» повідомлялося також у петербурзьких газетах «Русский инвалид» (1844. – 15 жовтня) та «Tygodnik Petersburski» (1844. – 5/17 грудня).

В. Є. Шубравський

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 29 (текст), с. 324 – 325 (примітки).