Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

1.10.1844 р. До П. І. Гессе

С.-Петербург 1844 года, октября 1 дня. С. Петербург.

Ваше превосходительство милостивый государь

Павел Иванович!

История Южной России изумляет каждого своими происшествиями и полусказочными героями, народ удивительно оригинален, земля прекрасная. И все это до сих пор никем не представлено пред очи образованного мира, тогда как Малороссия давно имела своих и композиторов, и живописцев, и поэтов. Чем они увлеклись, забыв свое родное, не знаю; мне кажется, будь родина моя самая бедная, ничтожная на земле, и тогда бы она мне казалась краше Швейцарии и всех Италий. Те, которые видели однажды нашу краину, говорят, что желали бы жить и умереть на ее прекраснейших полях. Что же нам сказать, ее детям, должно любить и гордиться своею прекрасне[й]шею матерью. Я, как член ее великого семейства, служу ей ежели не на существенную поль[зу], то, по крайней мере, на славу имени Украины. Обладая в мале искусством в живописи, предпринял я издание, названное мною «Живописная Украина». Издание разделяется на три части. 1-е виды, примечательные или красотою, или историческими воспоминаниями. 2-е народный быт настоящего времени и 3-я история. В настоящее полугодие выйдет 6-ть картин. 3-й уже готовы, которые и имею честь при сем препроводить Вашему превосходительству, а оста[ль]ные три выйдут в декабре месяце. В последующие годы будут выходить по 12-и картин в год, гравированных на меди а l’eau-forte.

Его сиятельство князь Николай Андреевич принял живое участие в моем предприятии, ободренный его вниманием, я осмелился утруждать Ваше превосходительство своею покорнейшею просьбою представить труд мой почтенным землякам моим, труд, для которого крайне искреннее мое желание издать как нельзя лучше, недостает собственных средств для расходов, в таком случае неизбежных. Я льщу себя надеждою, что Ваше превосходительство удостоите вниманием мою просьбу и влиянием вашим дадите возможность достигнуть цели моего предприятия.

Первые два выпуска, состоящие из 6-ти картин, стоят 3-й рубля серебром. Требования ваши с именами подписчиков благоволите адресовать или в канцелярию военного генерал-губернатора князя Николая Андреевича Долгорукова, или в С.-Петербург на имя Тараса Григорьевича Шевченка в Академию художеств.

С истинным почтением имею честь быть Вашего превосходительства покорный слуга

Т. Шевченко


Примітки

Подається за автографом (Державний архів Чернігівської області, ф. 128, оп. 1, спр. 9575, с. 4); в Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів – фотокопія (ф. 1, № 835).

Разом з листом адресатові надісланий квиток на одержання «Живописной Украины» з підписом Шевченка.

Вперше надруковано в газеті «Радянська Україна» (1958. – 2 березня) (подав В. Горленко).

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів: У 6 т. – К., 1964. – Т. 6. – с. 31 – 32.

Гессе Павло Іванович (1801 – 1880) – з 1841 р. чернігівський, а з 1855 р. київський цивільний губернатор.

князь Николай Андреевич… – М. А. Долгоруков.

В. Є. Шубравський

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 29 – 30 (текст), с. 325 (примітки).