Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

23.10.1845 р. До А. Г. та Н. Я. Родзянків

Миргород 1845, октября 23.

Добрые мои Аркадий Гаврилович и Надежда Акимовна.

Как я теперь раскаиваюсь, что оставил ваши места. С того времени, как приехал я в Миргород, ни разу еще не выходил из комнаты, и ко всему этому еще нечего читать. Если бы не Библия, то можно бы с ума сойти. Я страшно простудился, едучи с Хорола, и верите ли, что знаменитый Миргород не имеет ни врача, ни аптеки, а больница градская красуется на главной улице; в отношении Миргорода Гоголь немножко прав, странно только, что такой наблюдательный глаз не заметил одной весьма интересной строфы. Чиновники, оконча дневное служение в судах земском и уездном, отправляются компанией за десять верст на вольную (то есть вольную продажу водки) и, выпив по осьмушке, возвращаются по домам обедать. Не правда ли, это оригинально?

Много бы я дал хоть за один час беседы с вами, но, увы, настали дни, дни испытаний. Попробовал было стихи писать, но такая дрянь полезла с пера, что совестно в руки взять… Дочитываю Библию, а там… а там… опять начну. На скорое выздоровление не надеюсь. В той комнате, из которой я бежал, на полке забыл я тетрадь. Ту самую, что давал Мечеславу Вячеславичу, то и прошу вручи[те]лю сего вручить оную, оно хоть дело и неважное, но все-таки нужное. Коли увидите Фанни Ивановну и Осипа Ивановича, то пожелай[те] им от меня того, чего они сами себе желают. Писал я в Киев к тому художнику, о котором я вам говорил, но не получил еще ответа. Как только получу, то немедля сообщу вам. Прощайте, целую весь дом ваш. Аминь.

Искренно желающий вам всех благ

Т. Шевченко

На звороті:

Его высокоблагородию Аркадию Гавриловичу Родзянко.

В селе Веселом Подоле.


Примітки

Подається за автографом (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 204).

Вперше надруковано в харківській газеті «Южный край» (1887. – 15 грудня).

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів. – К., 1929. – Т. 3. – с. 24 – 25.

Родзянко Аркадій Гаврилович (бл. 1793 – 1846) – український поміщик, власник с. Веселий Поділ. З ним Шевченко познайомився у липні 1845 р.

в отношении Миргорода Гоголь немножко прав… – У «Повісті про те, як посварився Іван Іванович з Іваном Никифоровичем» Гоголь описав місто Миргород, побут і звичаї його жителів.

Попробовал было стихи писать… – Про які вірші йдеться, не відомо.

В той комнате, из которой я бежал, на полке забыл я тетрадь. – Найімовірніше, мова йде про зошит, куди Шевченко записував свої твори. Про якийсь зошит згадував і М. Костомаров, коли писав про свою першу зустріч з Шевченком у квітні 1846 р.: «Шевченко принес с собою в кармане несшитую тетрадь своих нигде еще не напечатанных стихотворений, читал их, довел меня до совершенного восторга и оставил свои произведения у меня» (Русская старина. – 1880. – № 3. – С. 598 – 599). У жовтні 1845 р. в Шевченка ще не було збірника «Три літа». Його він завів у Києві протягом квітня – червня 1846 р.

Мечеслав Вячеславович – Венцеслав Венцеславович Єдлічка (1817 – 1880) – чеський і український музикант, педагог. В Україну прибув на початку 1840-х років і працював учителем музики в маєтках полтавських поміщиків, зокрема 1845 р. – У А. Г. Родзянка в Веселому Подолі. У 1848 – 1879 рр. викладав музику в Полтавському інституті шляхетних дівчат. Цікавився українською народною поезією, збирав пісні й видав їх у збірці «Сто малороссийских народных песен» (СПб., 1869).

Коли увидите Фанни Ивановну и Осипа Ивановича… – Перебуваючи у Платона Родзянка в с. Заїченці, Шевченко познайомився і заприятелював із штабс-лікарем Осипом Івановичем Дрекслером і його дружиною Фаїною Іванівною. Подружжя Дрекслерів стало прототипом Прехтелів у повісті Шевченка «Прогулка с удовольствием и не без морали», а можливо, й образів Антона Адамовича і Мар’яни Якимівни в повісті «Музыкант».

В. Є. Шубравський

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 33 (текст), с. 328 – 329 (примітки).