Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

1.01.1850 р. До В. М. Репніної

Оренбург 1 января 1850. Оренбург.

Поздравляю вас с Новым годом, молю Господа о ниспослании вам всех благ. Я теперь сижу один-одинешенек и вспоминаю то прошлое, когда мы с вами в первый раз встретились в Яготине – многое пришло в мою грустную бесталанную голову – ужели и конец моей жизни будет так же печален, как настоящий день? В нещастии невольно делаешься суеверным – я теперь почти убежден, что мне не видеть веселых дней, и сердцу дорогих, и милой моей родины!

Для Нового года мне объявили, что следующей весною я должен буду отправиться опять на Аральское море, верно, мне оттуда не возвратиться! За прошедший поход мой мне отказано в представлении на высочайше[е] помилование! – и подтверждено запрещение писать и рисовать! Вот как я встречаю Новый год! Не правда, весело?

Я сегодня же пишу Василию Андреевичу Жуковскому (я с ним лично знаком) и прошу его о исходатайствовании позволения мне только рисовать. Напишите и вы, ежели вы с ним знакомы. Или напишите Гоголю, чтобы он ему написал обо мне, он с ним в весьма коротких отношениях. О большем не смею вас беспокоить. Мне страшно делается, когда я подумаю о киргизской степи – с отходом моим в степь я должен буду опять прекратить переписку с вами и, может быть, на много лет, а может быть и навсегда! Не допусти Господи!

Я недавно вам писал; не знаю, получили ли вы? потому что адрес не тот, который мне прислал на днях Андрей Иванович. Ежели будете писать ко мне, то сообщите свой настоящий адрес – и сообщите адрес Гоголя – и я напишу ему по праву малороссийского виршеплета, я лично его не знаю. Я теперь, как падающий в бездну, готов за все ухватиться – ужасна безнадежность! так ужасна, что одна только христианская философия может бороться с нею. Я вас попрошу, ежели можно достать в Одессе – потому что я здесь не нашел – прислать мне Фому Кемпейского «О подражании Христу». Единственная отрада моя в настоящее время – это Евангелие. Я читаю ее без изучения, ежедневно и ежечасно. Прежде когда-то думал я анализировать сердце матери по жизни святой Марии, непорочной Матери Христовой, но теперь и это мне будет в преступление. Как грустно я стою между людьми! ничтожны материальные нужды в сравнении с нуждами души – а я теперь брошен в жертву той и другой! Добрый Андрей Иванович просит меня присылать все, что бы я ни нарисовал, и назначать сам[ому] цену – что я ему пошлю? когда руки и голова закованы! Едва ли кто-нибудь терпел подобное горе! Я вас печалю для Нового года, добрая Варвара Николаевна, своим грустным посланием – что делать! у кого что болит, тот о том говорит. И мне хотя немного отраднее стало, когда я выисповедался перед вами! Кланяюсь Глафире Ивановне и всему дому вашему.

Пишите ко мне в г. Оренбург на имя его благородия Карла Ивановича Герна в генеральный штаб, не надписывая моей фамилии – он узнает по штемпелю.

Прощайте, Варвара Николаевна; не забывайте бедного и искреннего к вам

Т. Шевченка.


Примітки

Подається за автографом (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 762).

Вперше надруковано в журналі «Киевская старина» (1893. – № 2. – с. 268 – 269).

Вперше введено до збірника творів у виданні: Шевченко Т. Твори: В 2 т. – СПб., 1911. – Т. 2. – С. 360 – 361.

когда мы с вами в первый раз встретились в Яготине… – Див. лист до В. М. Репніної від 29 листопада 1843 р. та примітку до нього.

мне объявили, что следующей весною я должен буду отправиться опять на Аральское море… – Див. лист до А. І. Лизогуба від 29 грудня 1849 р.

мне отказано в представлении на высочайше[е] помилование! – Начальник III відділу О. Ф. Орлов повідомив командира Окремого Оренбурзького корпусу В. О. Обручева в листі від 12 грудня 1849 р.:

«Вследствие отношения вашего высокопревосходительства от 20 ноября № 55 я входил со всеподданейшим докладом к Государю Императору о дозволении рядовому Оренбургского линейного батальона Шевченко заниматься рисованием, но высочайшего соизволения на такое мое представление не последовало» [Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії. – С. 175].

Я сегодня же пишу Василию Андреевичу Жуковскому… – Лист до В. А. Жуковського датується 1 – 10 січня 1850 р. Не відомо, чи лист посланий адресатові.

Андрей Иванович – А. І. Лизогуб.

сообщите адрес Гоголя… – Це побажання В. М. Репніна не виконала. З березня 1848 р. вона взагалі перестала писати листи Шевченкові, що пов’язано, очевидно, з її звертанням до шефа жандармів О. Ф. Орлова з проханням дозволити Шевченкові малювати [лист датовано 13 січня 1848 р.: Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії. – с. 160 – 161]. У спогадах В. М. Репніна зазначила:

«Я даже не могла продолжать утешать его [Шевченка. – Ред.] письмами во все время его десятилетнего изгнания, потому что получила грозное предостережение от графа А. Ф. Орлова» [Репнина В. Н. К биографии поэта Шевченка // Русский архив. – 1887. – № 2. – С. 258].

Офіційну заборону листуватися з Шевченком О. Ф. Орлов надіслав їй 27 червня 1850 р. [Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії. – с. 208 – 209].

прислать мне Фому Кемпейского «О подражании Христу». – Див. примітку до листа до В. М. Репніної від 25 – 29 лютого 1848 р.

Прежде когда-то думал я анализировать сердце матери по жизни святой Марии… – Цей задум Шевченко реалізував значно пізніше в поемі «Марія» (1859).

Андрей Иванович просит меня присылать все, что бы я ни нарисовал… – Цей лист А. І. Лизогуба не відомий. Шевченко відповідав А. І. Лизогубу в листі від 29 грудня 1848 р.: «Ще ви пишете, друже мій єдиний, щоб я виставляв ціну на моїх будущих рисунках».

Кланяюсь Глафире Ивановне… – Г. І. Дуніній-Борковській.

В. Є. Шубравський

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 50 – 51 (текст), с. 346 – 347 (примітки).