Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

Біля 12.04.1854 р. До В. І. Григоровича

Новопетровське укріплення

Христос воскресе, незабвенный мой благодетель. Вот уже девятый раз я встречаю этот светлый торжественный праздник далеко от всех милых моему сердцу, в киргизской пустыне, в одиночестве и в самом жалком, безотрадном положении. Восемь лет я выстрадал молча. Я никому ни слова не писал о себе. Думал, что терпением все одолею. Но, к несчастию, я горько ошибся, терпение так и осталось терпением, а я между тем приближаюся к 50 году моей жизни. Силы, и нравственные, и физические, мне изменили, ревматизм меня быстро разрушает. Но что в сравнении болезни тела с болезнию души, с тою страшною болезнию, что зовется безнадежностью. Это ужасное состояние! На осьмом году моих тяжелых испытаний я был представлен корпусному командиру к облегчению моей горькой участи. И что же, мне отказано за то, что я маршировать не могу, как здоровый молодой солдат. Вот одна причина, почему я остался таким же, как был, солдатом, а другая – и самая важная причина та, что я, к великому моему несчастию, [не имею] заступника перед особою В.А. П[еровского], и это-то самое вынуждает меня обратиться к Вам и просить Вас и графа Ф[едора] Петровича] помочь мне в крайне горьком моем положении своим человеколюбивым предстательством перед В.А. П[еровским].

Вы, как конференц-секретарь Ака[демии] х[удожеств] и как лично и хорошо меня знаете, просите его за меня, если можно, лично, он теперь должен быть в столице. Если же он выехал, то напишите ему письмо. Оживите умершую мою надежду. Не дайте задохнуться от отчаяния в этой безвыходной пустыне.


Примітки

Подається за чорновим автографом, написаним на титульному аркуші автографа повісті «Княгиня» (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 93).

Датується за аналогією до змісту листа до Ф. П. Толстого від 12 квітня 1855 р.

Вперше надруковано у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів. – К., 1929. – Т. 3. – с. 84.

Адресат листа встановлюється за звертанням до нього: «незабвенный мой благодетель» та «Вы, как конференц-секретарь Ак[адемии] х[удожеств]»… – В. І. Григорович.

Не відомо, чи був лист переписаний і надісланий.

Христос воскресе, незабвенный мой благодетель. – В. І. Григорович, бувши з 1829 р. секретарем Товариства заохочування художників у Петербурзі, дозволив Шевченкові відвідувати рисувальні класи Товариства (1837); звертався до В. А. Жуковського по допомогу в справі звільнення Шевченка з кріпацтва, сприяв його навчанню як конференц-секретар Академії мистецтв. Шевченко присвятив йому поему «Гайдамаки».

а я между тем приближаюся к 50 году моей жизни. – Шевченкові недавно минув 41 рік.

На осьмом году моих тяжелых испытаний я был представлен корпусному командиру к облегчению моей горькой участи. И что же, мне отказано… – Див. лист до О. М. Плещеева від 6 квітня 1855 р.

просить… графа Ф[едора] П[етровича]… – Ф. П. Толстого.

В. Л. Смілянська

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 91 – 92 (текст), с. 379 – 380 (примітки).