Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

30.06.1853 р. До А. О. Козачковського

Новопетровське укріплення 30 июня 1853.

Искренний мой друже! Недавно я получил твое глубоко-грустное письмо. Причина была та, что на кого оно было адресовано, помер прошедшею зимою, а душеприказчики его не решились взять письмо с почты. Спасибо, уже новый комендант взял его и передал мне. Грустный мой, плачевный мой друже!

Чем, скажи, я порадую твое горестное сердце? Ничем. На подобные слезы мы, люди, не имеем сушила, дружнее участие ослабляет наши полугорести, но великое горе, как твое теперь, может ослабить только один наш общий помощник и сердцеведец! Молися, если можешь молиться, и моляся веруй разумно, глубоко веруй в замогильную, лучшую жизнь. Сны твои, которые ты видел в самые критические часы твоей жизни, показывают нам что-то выше наших земных понятий. Веруй! И вера спасет тебя.

Недавно прибывший к нам комендант привез с собою жену и одно дитя, по третьему году, милое, прекрасное дитя (а все, что прекрасно в природе, как велица вьется около нашего сердца). Я полюбил это прекрасное дитя, а оно, бедное, так привязалося ко мне, что, бывало, и во сне звало к себе лысого дяду. (Я теперь совершенно лысый и сывый.) И что же? Оно, бедное, захворало, долго томилося и умерло, мне жаль моего маленького друга, я тоскую, я иногда приношу цветы на его очень раннюю могилу и плачу. Я чужой ему, а что делает отец его и особенно мать? Бедная! горестная мать, утратившая своего первенца! Что же теперь твоих детей мать? И что ты сам, горестный отец! Велико, страшно велико твое горе, мой единый, мой незабвенный друже!

Привітай і поцілуй за мене свою горестную подругу. Скажи ей, что и я вместе с нею плачу о ее и твоих детях.

Прощай, мой скорбный друже. Не забывай меня, напиши ко мне хоть сколько можешь написать и адресуй так:

Его высокоблагородию Ираклию Александровичу Ускову.

Через г. Астрахань в Новопетровское укрепление.

Не забывай Т. Шевченка.


Примітки

Подається за автографом (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 141).

Вперше надруковано в журналі «Основа» (1862. – № 4. – с. 20 – 21).

Вперше введено до збірника творів у виданні: Шевченко Т. Твори: В 2 т. – СПб., 1911. – Т. 2. – С. 374.

Відповідь на невідомий лист Козачковського.

твое глубоко-грустное письмо. – У невідомому листі, написаному в першій половині 1853 р., А. Козачковський повідомляв Шевченка про своє горе – втрату дітей.

на кого оно было адресовано… – Йдеться про А. П. Маєвського.

новый комендант… – І. О. Усков.

комендант привез с собою жену и одно дитя… – Йдеться про Агату Омелянівну та маленького Дмитрика Ускових.

Оно, бедное, захворало, долго томилося и умерло… – Дмитро Усков (1851 – 1853) помер у віці двох з половиною років. Ймовірно, що малюнок Шевченка «Молитва матері» зображує Агату Омелянівну над ліжком хворого сина. За спогадами А. О. Ускової, Шевченко виконав архітектурний проект пам’ятника померлому хлопчикові «у лицарському стилі» й сам наглядав за виконанням [Возняк М. Спогади А. О. Ускової про Тараса Шевченка // Науковий збірник за рік 1926. – Т. 21. – с. 172]. Можливо, цей пам’ятник зображено на малюнку Шевченка «Кладовище Новопетровського укріплення».

Бедная! горестная мать, утратившая своего первенца! – Шевченко не знав, що перша дитина Ускових – десятимісячний Олександр помер в Оренбурзі 9 серпня 1850 р. [Большаков Л. Н. Літа невольничі. – с. 380].

В. Л. Смілянська

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 70 – 71 (текст), с. 363 (примітки).